Wir stellen uns vor

Leitungsteam

Bereich Pädagogik:

Susann Bretz
Telefon: 06103 3131-1344
eMail: s.bretz@kreis-offenbach.de

Bereich Verwaltung:

Frank Roters
Telefon: 06103 3131-1355
eMail: f.roters@kreis-offenbach.de

Pädagogisches Team

Fachbereichsleitung Länder- und Heimatkunde, Philosophie, Ethik, Kultur - Gestalten: 

Dr. Angela Beike
Telefon: 06103 3131-1333
eMail: a.beike@kreis-Offenbach.de

Fachbereichsleitung Fremdsprachen:

Annette Decker
Telefon: 06103 3131-1336
eMail: a.decker@kreis-offenbach.de

Fachbereichsleitung Geschichte, Politik, Gesellschaft:

Frank Dörner
Telefon: 06103 3131-1332
eMail: f.doerner@kreis-offenbach.de

- Leiter vhs Rödermark

Fachbereichsleitung Pädagogik, Psychologie:

Petra Fischlein
Telefon: 06103 3131-1341
eMail: p.fischlein@kreis-offenbach.de

Fachbereichsleitung Deutsch als Fremdsprache - Integrationskurse:

Dr. Christian Gabriel-Junk
Telefon: 06103 3131-1337
eMail: c.gabriel-junk@kreis-offenbach.de

 

Fachbereichsleitung Gesundheit:

Verena Hodapp
Telefon: 06103 3131-1340
eMail: v.hodapp@kreis-offenbach.de

Fachbereichsassistenz Deutsch, Grundbildung  (Beratung und Einstufung, Unterricht):

Brigitte Klötzing
Telefon: 06103 3131-1338
eMail: b.kloetzing@kreis-offenbach.de

 

Fachbereichsleitung Qualifikationen für das Arbeitsleben - IT:

Dr. Marc Urlen
Telefon: 06103 3131-1343
eMail: m.urlen@kreis-offenbach.de 

Verwaltungsteam

Sachbearbeitung Kurse:

Silke Altmannsberger
Telefon: 06103 3131-1348
eMail: s.altmannsberger@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Jana Gütter
Telefon: 06103 3131-1342
eMail: j.guetter@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Tanja Hartmann
Telefon: 06103 3131-1352
eMail: t.hartmann@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Susanne Hormel
Telefon: 06103 3131-1345
eMail: s.hormel@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Regina Schwab
Telefon 06103 3131-1351
eMail: r.schwab@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Christine Simons
Telefon: 06103 3131-1349
eMail: c.simons@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Mirela Skollik
Telefon: 06103 3131-1347
eMail: m.skollik@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Claudia Wasch
Telefon: 06103 3131-1354
eMail: c.wasch@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Yvonne Wessel
Telefon: 06103 3131-1346
eMail: y.wessel@kreis-offenbach.de

Assistenz:

Martina Schultze
Telefon: 06103 3131-1356
eMail: m.schultze@kreis-offenbach.de

Selbstlernzentrum Haus des Lebenslangen Lernens und Stadtteilbücherei Dreieich:

Florian Namokel
Telefon: 06103 3131-2104
eMail:  f.namokel@kreis-offenbach.de

Weiterbildungsberatung im Haus des Lebenslangen Lernens:

Kalliopi Giagozoglou
Telefon: 06103 3131-1214
eMail: k.giagozoglou@kreis-offenbach.de

Wir empfehlen Ihnen...

Bitte anmelden... Schmackhafte Kräuter und Heilpflanzen im Wald und an der Wiese kennen lernen
ab 29.06.2024, Treffpunkt: Rodgau (Nieder-Roden), Parkplatz an der verl. Römerstr
Bitte anmelden... Fitnesswanderung: Der Taunus im Sommer
ab 06.07.2024, Oberursel, Treffpunkt: Taunus-Informationszentrum, Hohemark
Bitte schnell anmelden, nur noch wenige Plätze frei... Bildungsurlaub: Office Basiskurs Windows, Word und Excel - Kleingruppe
ab 08.07.2024, Haus des Lebenslangen Lernens, Raum 3.104
Bitte anmelden... Entspannung mit Reiki - Kleingruppe
ab 13.07.2024, Haus des Lebenslangen Lernens, Raum 6.106
Bitte anmelden... Sommerkurs: Wirbelsäulengymnastik
ab 16.07.2024, Haus des Lebenslangen Lernens, Raum 8.104