Wir stellen uns vor

Leitungsteam

Bereich Pädagogik:

Hildegard Fries
Telefon: 06103 3131-1344
eMail: h.fries@kreis-offenbach.de

Fachbereich: Alphabetisierung, Grundbildung

Bereich Verwaltung:

Frank Roters
Telefon: 06103 3131-1355
eMail: f.roters@kreis-offenbach.de

Pädagogisches Team

Fachbereichsleitung Länder- und Heimatkunde, Philosophie, Ethik, Kultur - Gestalten: 
(kommissarisch) Qualifikationen für das Arbeitsleben - IT:

Dr. Angela Beike
Telefon: 06103 3131-1333
eMail: a.beike@kreis-Offenbach.de

Fachbereichsleitung Fremdsprachen:

Annette Decker
Telefon: 06103 3131-1336
eMail: a.decker@kreis-offenbach.de

Fachbereichsleitung Geschichte, Politik, Gesellschaft:

Frank Dörner
Telefon: 06103 3131-1332
eMail: f.doerner@kreis-offenbach.de

- Leiter vhs Rödermark

Fachbereichsleitung Deutsch als Fremdsprache - Integrationskurse:

Dr. Christian Gabriel-Junk
Telefon: 06103 3131-1337
eMail: c.gabriel-junk@kreis-offenbach.de

 

Fachbereichsleitung Pädagogik, Psychologie, Gesundheit:

Verena Hodapp
Telefon: 06103 3131-1340
eMail: v.hodapp@kreis-offenbach.de

Fachbereichsassistenz Deutsch, Grundbildung  (Beratung und Einstufung, Unterricht):

Brigitte Klötzing
Telefon: 06103 3131-1338
eMail: b.kloetzing@kreis-offenbach.de

 

Fachbereichsleitung Qualifikationen für das Arbeitsleben - IT:

Dr. Marc Urlen
Telefon: 06103 3131-1343
eMail: m.urlen@kreis-offenbach.de 

Verwaltungsteam

Sachbearbeitung Kurse:

Tanja Hartmann
Telefon: 06103 3131-1352
eMail: t.hartmann@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Susanne Hormel
Telefon: 06103 3131-1345
eMail: s.hormel@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Angelika Köhler
Telefon: 06103 3131-1348
eMail: a.koehler@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Anja Merget
Telefon: 06103 3131-1350
eMail: anja.merget@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Regina Schwab
Telefon 06103 3131-1351
eMail: r.schwab@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Christine Simons
Telefon: 06103 3131-1349
eMail: c.simons@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Mirela Skollik
Telefon: 06103 3131-1347
eMail: m.skollik@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Claudia Wasch
Telefon: 06103 3131-1354
eMail: c.wasch@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Yvonne Wessel
Telefon: 06103 3131-1346
eMail: y.wessel@kreis-offenbach.de

Assistenz:

Martina Schultze
Telefon: 06103 3131-1356
eMail: m.schultze@kreis-offenbach.de

Selbstlernzentrum Haus des Lebenslangen Lernens und Stadtteilbücherei Dreieich:

Mathias Hein
Telefon: 06103 3131-2104
eMail:  m.hein@kreis-offenbach.de

Weiterbildungsberatung im Haus des Lebenslangen Lernens:

Kalliopi Giagozoglou
Telefon: 06103 3131-1214
eMail: k.giagozoglou@kreis-offenbach.de

Wir empfehlen Ihnen...

Bitte anmelden... Wahrheit und Wahrhaftigkeit in einer Welt der Beliebigkeiten
ab 27.06.2022, Haus des Lebenslangen Lernens, Tagungsraum 2.002
Bitte anmelden... Blues Harp - Workshop für Einsteiger
ab 02.07.2022, Haus des Lebenslangen Lernens, Raum 8.108
Bitte anmelden... Kalligraphie trifft auf Malerei
ab 16.07.2022, Haus des Lebenslangen Lernens, Raum 6.102
Bitte anmelden... Bildungsurlaub: Englisch A1 - Fokus USA - Premiumkurs Kleingruppe
ab 18.07.2022, Haus des Lebenslangen Lernens, Raum 2.107
Bitte anmelden... Bildungsurlaub: Spanisch B1 - Premiumkurs Kleingruppe
ab 18.07.2022, Haus des Lebenslangen Lernens, Raum 2.211