Wir stellen uns vor

Leitungsteam

Bereich Pädagogik:

Hildegard Fries
Telefon: 06103 3131-1344
eMail: h.fries@kreis-offenbach.de

Fachbereich: Alphabetisierung, Grundbildung

Bereich Verwaltung:

Frank Roters
Telefon: 06103 3131-1355
eMail: f.roters@kreis-offenbach.de

Pädagogisches Team

Fachbereichsleitung Länder- und Heimatkunde, Philosophie, Ethik, Kultur - Gestalten:

Dr. Angela Beike
Telefon: 06103 3131-1333
eMail: a.beike@kreis-Offenbach.de

Fachbereichsleitung Fremdsprachen:

Annette Decker
Telefon: 06103 3131-1336
eMail: a.decker@kreis-offenbach.de

Fachbereichsleitung Geschichte, Politik, Gesellschaft:

Frank Dörner
Telefon: 06103 3131-1332
eMail: f.doerner@kreis-offenbach.de

- Leiter vhs Rödermark

Fachbereichsleitung Deutsch als Fremdsprache - Integrationskurse:

Dr. Christian Gabriel-Junk
Telefon: 06103 3131-1337
eMail: c.gabriel-junk@kreis-offenbach.de

 

Fachbereichsleitung Pädagogik, Psychologie, Gesundheit:

Verena Hodapp
Telefon: 06103 3131-1340
eMail: v.hodapp@kreis-offenbach.de

Fachbereichsassistenz Deutsch, Grundbildung  (Beratung und Einstufung, Unterricht):

Brigitte Klötzing
Telefon: 06103 3131-1338
eMail: b.kloetzing@kreis-offenbach.de

 

Fachbereichsleitung Qualifikationen für das Arbeitsleben - IT:

Dr. Daniel Spielmann
Telefon: 06103 3131-1343
eMail: d.spielmann@kreis-offenbach.de

Verwaltungsteam

Sachbearbeitung Kurse:

Daniela Alejo Fessel
Telefon: 06103 3131-1342
eMail: d.alejo-fessel@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Tanja Hartmann
Telefon: 06103 3131-1352
eMail: t.hartmann@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Susanne Hormel
Telefon: 06103 3131-1345
eMail: s.hormel@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Angelika Köhler
Telefon: 06103 3131-1348
eMail: a.koehler@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Anja Merget
Telefon: 06103 3131-1350
eMail: anja.merget@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Regina Schwab
Telefon 06103 3131-1351
eMail: r.schwab@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Christine Simons
Telefon: 06103 3131-1349
eMail: c.simons@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Mirela Skollik
Telefon: 06103 3131-1347
eMail: m.skollik@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Claudia Wasch
Telefon: 06103 3131-1354
eMail: c.wasch@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Yvonne Wessel
Telefon: 06103 3131-1346
eMail: y.wessel@kreis-offenbach.de

Assistenz:

Martina Schultze
Telefon: 06103 3131-1356
eMail: m.schultze@kreis-offenbach.de

Selbstlernzentrum Haus des Lebenslangen Lernens und Stadtteilbücherei Dreieich:

Mathias Hein
Telefon: 06103 3131-2104
eMail:  m.hein@kreis-offenbach.de

Weiterbildungsberatung im Haus des Lebenslangen Lernens:

Kalliopi Giagozoglou
Telefon: 06103 3131-1214
eMail: k.giagozoglou@kreis-offenbach.de

Wir empfehlen Ihnen...

Keine Online-Anmeldung möglich, siehe Kursedetails... Filmreihe: Nomadland
ab 27.10.2021, Viktoria-Theater
Bitte anmelden... Blob Painting - 3D Trend aus den USA - Premiumkurs Kleingruppe
ab 03.11.2021, Haus des Lebenslangen Lernens, Raum 3.007
Bitte anmelden... "Mensch ärgere Dich nicht!" - Anti-Ärger-Strategien für Ihren Alltag
ab 05.11.2021, Haus des Lebenslangen Lernens, Raum 2.107
Bitte anmelden... Sketchnoting - Premiumkurs Kleingruppe
ab 14.11.2021, Haus des Lebenslangen Lernens, Raum 2.107
Bitte anmelden... Bar, kontaktlos, digital - was tut sich in der Welt des Bezahlens?
ab 16.11.2021, Haus des Lebenslangen Lernens, Tagungsraum 2.002

50 Jahre vhs!

Statements unserer Kursleitungen und Teilnehmenden

... und vielleicht auch von Ihnen?

Weiter...